Чаплыгинский аграрный колледж

Управление образования и науки Липецкой области

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Электронное получение справок

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
 

Материально-техническая база

 

В учебном процессезадействовано 15  учебныхкабинетови16 лабораторий, 10 учебных мастерских.Колледжрасполагаетнеобходимымучебным оборудованием,нагляднымисредствамидля проведения учебныхзанятий.
  
Материально-техническая база  ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж»  в соответствии    с требованиями  федеральных государственных  стандартов регулярно обновляется современными стендами, учебными лабораториями и комплексами.
В ГОБПОУ «ЧАК» в настоящее время уделяется особое внимание острым вопросам обеспечения нового качества подготовки специалистов для АПК региона, урегулирования ситуации на рынке труда, содействия занятости населения, обеспечения переподготовки кадров. Тем более, что работодатель сегодня требует не просто подготовленного специалиста, а выпускника, который готов качественно выполнять производственные задания, быть независимой личностью, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность, анализировать и прогнозировать ситуацию.
В связи с этим в колледже особая роль отводится формированию механизмов сотрудничества, установлению связей с предприятиями района и области, разработке системы социального заказа и распределения выпускников, а также положений, защищающих права молодого специалиста.
В чем состоит заинтересованность работодателя в партнерстве? Это возможность получить грамотного, подготовленного в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, профессионального стандарта и учетом специфики конкретной организации, конкретного участка деятельности специалиста.
Без современной, укомплектованной учебно-лабораторным оборудованием и соответствующей профилям подготовки техникой, материальной базы сформировать основные профессиональные компетенции.
С целью приведения МТБ  в соответствии с требованиями WSRГОБПОУ «ЧАК» участвовал в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия  «Государственная   поддержкапрофессиональных образовательных         организаций  в   целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и выиграл грант  из федерального бюджета в сумме 38 450 000 рублей.
Главной целью  проектапо обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации, реализующей образовательные
программы среднего профессионального образования, современным требованиям,является  совершенствование модели подготовки специалистов аграрной отрасли с учётом реальных потребностей экономики в квалифицированных кадрах для повышения инвестиционной привлекательности региона.
Для реализации поставленной цели в 2020 году проделана работа и достигнуты следующие результаты.
Для установки и монтажа  закупленного оборудования, технических средств обучения, средств вычислительной техники, интерактивного и презентационного оборудования, учебной мебели в помещениях, предназначенных для учебных мастерских проведены ремонтные работы, мастерские оформлены в соответствии с требованиями брендирования.
Закупленное учебно-лабораторное, учебно-производственное  оборудование и программное обеспечение используется  при реализации профессиональных модулей и общепрофессиональных дисциплин по программам среднего профессионального образования 35.02.05 Агрономия, 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства и 35.02.17 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.
Совершенствование материально-технической базы по приоритетной группе компетенцийдало  дополнительную возможность:
  • внести в программы подготовки специалистов среднего звена по заявленным специальностям новые профессиональные компетенции для более полного соответствия программ требованиям профессиональных стандартов,
  • позволило более полно использовать в процессе обучения электронные технологии и организовать курсы повышения квалификации в форме стажировки педагогических кадров и мастеров производственного обучения,
  • использованию в рамках сетевого взаимодействия современного оборудования, принадлежащего колледжу, реализации совместных образовательных программ,
  • расширению профессиональной коммуникации педагогов,
  • стажировки педагогов,
  • созданию единой информационной среды, дальнейшему развитию дуальной модели обучения студентов образовательного учреждения.
Созданные новые учебные мастерские позволили  ввести в курс освоения образовательных профессиональных программ дополнительные лабораторно-практические работы, новые разделы в программы учебных практик.
Программы  профессиональной подготовки  переработаны с учётом закупленного  оборудования для учебных лабораторий, мастерских и учебного хозяйства, в том числе с учётом внедрения в образовательный процесс электронного обучения и элементов ДОТ.
Внедрение в образовательный процесс информационных технологий позволило отработать глубину и прочность знаний у обучающихся, закрепить профессиональные компетенции в различных областях деятельности; развить техническое мышление, умение самостоятельно планировать свою учебную, самообразовательную деятельность.
Программное и методическое обеспечение используется для проведения учебных занятий и тестирований, формирования собственных тестов, контроля качества практической подготовки кадров по специальностям и ПО.
Создан портал ДОТ на сайте Организации.
 Внедрены  современных технологии электронного обучения и ДОТ при реализации основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения.
Новое учебно-производственное и учебно-лабораторное оборудование позволило студентам более полно осваивать современные технологии и технику, эксплуатируемую на данных предприятиях.
Программа  профессионального обучения по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий D,F» разработанная   с использованием закупленной  современной техники позволило привлечь большее количество слушателей.
4 преподавателя прошли стажировку на базе передовых сельскохозяйственных предприятий стажировки, что позволило улучшить качество подготовки.
4 преподавателя прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация и проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkillsв системе среднего профессионального образования».
 8преподавателей и мастеров производственного обучения  получили  свидетельства эксперта демонстрационного экзамена.
ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж» прошел процедуру аккредитации и получил статус ЦПДЭ.